Меню / Menu
телефон (495) 641-09-23
Поиск / Контакты

Измеритель крутящего момента двигателей.

Умельцами-мастерами разработан измеритель крутящего момента вала двигателя для типоразмерного ряда обкаточно-тормозных стендов.

Измеритель представляет собой рычажно-передаточный весовой механизм, воспринимающий усилие Рвх от рычага балансирной машины. Посредством системы рычагов он трансформирует эту нагрузку в масштабе на вход циферблатного квадрантного указателя (ЦКУ), по шкале которого определяют крутящий момент на статоре балансирной машины в Ньтонах на метр. Измерение крутящего момента проводят в режиме холодной обкатки двигателей или при испытании двигателя на развиваемый им крутящий момент в режиме торможения, создаваемый нагружающим устройством обкаточно-тормозного стенда.

Техническая характеристика измерителя.

Метод измерения — визуальная оценка.

Диапазон показаний — 0... 500; 0...1000; 0...2000 Н·м.

Диапазон из мерений — 100...500; 200...1000; 400 2000 N·m.

Погрешность измерения — не более 0,5%.

Габаритные размеры — 170 x 940 x 370 мм.

Масса — 150 кг.


Измеритель состоит из основания, корпуса, закрепленного посредством болтовых соединений через амортизаторы на основании, входного рычага, воспринимающего нагрузку рычага балансирной машины. Сверху на корпусе установлен ЦКУ, который может быть зафиксирован под любым углом к наблюдателю. Для выключения измерителя при выведении испытуемого двигателя на номинальный режим и плавного его включения служит арретир.

Взаимодействие узлов и деталей передаточного механизма, смонтированного в корпусе, показано на рисунке. При воздействии Рвх на измеритель работают призматические пары 1, 5, 6 , 7, 8, 9, 10. На входе ЦКУ действует сила Рвых = 50Н или Рвых = 100 Н в зависимости от диапазона измерений и соответствующей марки ЦКУ.

При воздействии Рвх в противоположном изображенному на рисунке направлении работают призматические пары 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. При снятии нагрузки Рвх система возвращается в исходное положение, то есть рычаг IV занимает крайнее верхнее положение, так как передаточный механизм, измерителя, соединенный с ЦКУ тягой, отбалансирован грузами G2, G3, G4 с таким расчетом, что если рычаг IV находится в верхнем положении, то на шкале ЦКУ стрелка устанавливается на нулевой отметке.

Кинематическая схема измерителя

Кинематическая схема измерителя крутящего момента вала двигателя:
О, О1, О2, О3, О4 — опоры качания подвески и рычагов; ЭМ — электромашина; ЦКУ — циферблатный квадрантный указатель; А — арретир; Д — демпфер; G1, G2, G3, G4 — грузы; I, II, III, IV — рычаги; 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 — кинематические пары (призма — подушка).

Съемный тарировочный рычаг с грузом предназначен для тарировки измерителя (без балансирной машины) при прямом (рычаг находится на схеме справа) и обратном (рычаг слева) ходе входного звена измерителя. При этом вместо ЦКУ устанавливают образцовый динамометр, а образцовый груз G1, посредством передачи 1=I/I1=10 создает на входе ту же нагрузку, что и балансирные машины при испытании двигателей.

Кроме того, дискретное изменение груза G1 позволяет проверять измеритель при полной, половинной нагрузке, а также при нагрузках по четвертям. При необходимости можно проверить любую точку шкалы. При работе измерителя в системе обкаточно-тормозных стендов тарировочный рычаг снимают, а установку на ноль по шкале ЦКУ проводят с помощью тарной нагрузки G2 или грузами G3 и G4.

Измеритель повышает точность измерения крутящего момента вала двигателя и позволяет проводить наблюдение и считывание показаний крутящего момента под любым углом к оси стенда на расстоянии до 5 м от него.



Городской сервисный центр VM ремонтирует на дому бренды(марки) • модели бытовой техники

машина стиральная холодильник посудомоечная машина морозильник кондиционер сплит






средний чек
ЦЕНЫ






Поиск / Контакты
КОНТАКТЫ





Информация
ИНФОРМАЦИЯ




свидетельство инн фнс мо
ДОКУМЕНТЫ









РАБОЧИЕ ФОТО


"Ваш-Мастер" ремонт стиральных машин автомат в Московской области.
Сервисный центр: +7 (495) 641-09-23. Отдел запчастей: +7 (495) 782-66-02.
Адрес: 141109, Щёлково, ул. Талсинская д. 59, с. 5. Телефон: 8(496 56) 9-63-39


Прайс-листПодключениеКаталогДоставкаЗаявкаИнфоФотоВакансииКонтакты


Рейтинг@Mail.ru